客服热线:09:00-17:30

400-0373-163

东疆加快配套设施建设 完善区域公共交通体系

滨海新区政府回复:东疆经过几年的发展,取得了不错的成绩,但是区域社会配套设施和对外交通方面存在不足,这些不足已经引起东疆重视,该委也在加快配套设施建设,完善区域公共交通体系。

区域教育、医疗和社区服务设施作为近期东疆建设重点,目前初步完成区域小学、幼儿园及社区服务中心(包括菜市场、居委会、社区医疗、文化活动等功能)等的选址工作,下一步将抓紧制定建设计划,力争早日投入使用;截至2016年,东疆在完成人工沙滩、东疆纪念公园等旅游休闲设施的基础上,完成东部沿海景观栈道的建设,为居民和游客旅游休憩提供亲海空间;东疆休闲街商业项目于2016年施工完毕,待投入运营后会为大家带来更多的休闲购物去处。

对外交通规划是区域规划的重点内容,在东疆规划初期已经基本确定,并根据东疆的发展状况逐步建设实施。目前已经完成新港八号路、海铁大道等对外交通主干道,新港九号路也即将完工并投入使用,虽有不足,但基本满足现有对外交通需求。相信随着东疆的发展,东疆的对外交通也会更加完善和方便。

就网民提出的大部分区内人员住在区外,入区交通不便的问题,东疆保税港管委会认为主要有两方面的原因。一是东疆地理位置与滨海新区中心区相对较远,造成路上交通时间较长;二是东疆区内配套设施还不完善,造成港内人员生活居住依托其他成熟区域。地理位置属于客观因素,东疆通过完善对外交通方式来改善因地理位置带来的不便,现已开通513公交线路,并不断增加车辆、缩短发车间隔,同时和滨海新区沟通,将东疆纳入新区轨道交通网络;此外,东疆已经意识到区域配套设施方面的不足,正在积极完善东疆区域配套设施建设,在现有人工沙滩、邮轮母港等区域名片的基础上,加快商业、超市、学校、社区服务中心等设施开发建设,争取早日投入使用,让东疆能吸引人,也能留住人。

关于我们| 联系我们| 商家入驻| 意见反馈| 法律声明| 诚聘英才|

Copyright © zhaoqizhong.com. All Rights Reserved 兴垣电子商务有限公司版权所有  增值电信业务ICP经营许可证:豫B2-20150038-10